Какие меры принимаются банками к должникам?

22.08.2022

Сейчас так развиты кредиты, что даже купить деревянные окна можно в кредит.

В последнее время очень часто происходят ситуации, когда после получения кредита, человек по какой-либо причине не выплачивает его.

Это могут быть уважительные причины, или простое нежелание возвращать долги.

В любой ситуации заемщик будет нести ответственность за взятые ссуды.

Давайте поговорим о том, чем может грозить невыплата кредита?Самыми первыми мерами, которые банки обычно применяют к своим должникам, является начисление разнообразных штрафов и пеней за несвоевременное внесение платежей.

Начисление пеней производится по-разному – на сумму долга, на первоначальную сумму денежных средств, либо простые штрафы на сумму непогашенного платежа.

При неуплате набегает приличная сумма, независимо от способа начисления штрафа.

Также при несвоевременном погашении платежей автоматически происходит порча кредитной истории.

Вся информация о недобросовестных плательщиках передают в Бюро кредитных историй и в такой ситуации шанс получения кредита в будущем в этой же или в другой кредитной организации сильно упадет.

Если в течение долгого времени вы все же не выплачиваете, хотя бы какую-то часть долга, то банк может передать дело суду.

Если судом будет признана ваша вина полностью, то будет арестовано, имеющееся у вас имущество, и оно будет продано, причем по стоимости намного ниже рыночной.

Прежде всего, будет продаваться имущество, которое было предоставлено в качестве залога, если же в залог ничего не было предоставлено, то судебные приставы сначала арестуют ваши счета.

Затем в счет выплаты может быть предоставлена ваша недвижимость, транспорт и другое имущество.

Если после того, как будет арестовано имущество и задолженность не будет погашена, то остаток долга будет компенсироваться из вашей зарплаты.

Банку будет отчисляться до половины заработка.

Расчет производится из того, что после всех перечислений у вас должно будет оставаться не меньше прожиточного минимума.  

Обсуждение закрыто.