Как правильно выбрать роутер?

Как выбрать роутер? Существует несколько основных критериев, на которые нужно опираться при выборе роутера.

Цена – обычно рекомендуется покупать роутеры из самого дешевого сегмента, в эту пользу приводятся доводы, мол, все эти роутеры друг от друга не особо и отличаются, а потому и платить больше не стоит. На самом деле, стоит.

У более дорогих устройств и сборка более качественная и надежность на уровне. А те, что дешевле, несут в себе более дешевые элементы, прием у них хуже, а зона покрытия более узкая. Помимо этого они чаще выходят из строя, хотя это правило не всегда справедливо. Если вы можете купить роутер подороже, то покупайте.

Бренд – на рынке роутеров есть много брендов, но ориентироваться в них сложно. Допустим, основным производителем считается D-Link, однако, надежным его никак не назовешь. Эксперты выделяют другие компании, которые выпускают более надежную и качественную продукцию: Asus, Linksys, Zyxel и tp link TL WN821N. Кстати, это справедливо для многих видов продукции в сфере связи, будь то роутер gsm модем, сетевая плата или Wi-Fi-модуль.

Технические параметры – перед тем, как выбрать роутер, обратите внимание на его содержимое. Памяти требуется не менее 64 мегабайт, а процессор не слабее 300 мегагерц. Также не забудьте о Flash-памяти, ее должно быть не менее 16 мегабайт. Также имеет значение, сколько антенн есть на корпусе.

Протоколы доступа в Интернет – это тоже важно. Разные провайдеры пользуются разными протоколами. Перед покупкой узнайте, каким пользуется ваш провайдер, исходя из этого уже выбирайте роутер.  

Обсуждение закрыто.