Микропротезирование зубов

Одним из наиболее перспективных методов реставрации зубов сегодня является микропротезирование, суть которого состоит в восстановлении части зуба (скола) из керамики. Благодаря «правильным» физическим свойствам керамики, возможно восстановление не только формы зуба, но и его цвета, блеска, прозрачности – практически как и у естественного, «живого» зуба. Выполнить микропротезирование или протезирование зубов недорого можно в любой стоматологической клинике.

Микропротезы могут быть нескольких видов: накладка на переднюю часть зуба, винир или же вкладка. Такие способы реставрации пришли сегодня на смену классическому пломбированию. Также к микропротезам относится фотополимерный протез, представляющий собой полноценный искусственный зуб, устанавливаемый на место удаленного (или же на поврежденный зуб, но с предварительным его обтачиванием).

Отличной альтернативой пломбам сегодня являются керамические вкладки, которые, по сути, являются теми же пломбами, но выполненные по другой технологии. Керамические вкладки – монолитные и применяются только в случае серьезных дефектов. Их изготавливают по оттискам в лабораторных условиях с последующим обжиганием готового изделия в специальной печи — для достижения глубокой поляризации материала. Кстати, на протезирование зубов цены могут очень сильно варьироваться, поэтому рекомендуется консультироваться у нескольких специалистов, для выявления наиболее рационального способа лечения.

Если сравнивать керамические вкладки и пломбы, налицо несколько серьезных отличий. Преимуществом обладают именно вкладки, обладающие высокой эстетичностью, хорошей прочностью, идеальным краевым прилеганием, высокой степенью надежности фиксации. Кроме того, процесс изготовления не требует присутствия пациента (вкладки изготавливаются в лаборатории по предварительным слепкам).

С помощью керамики восстанавливаются фронтальные зубы после трещин и сколов, изменения цвета. Одной из разновидностей таких вкладок являются виниры, представляющие собой тонкие пластинки, устанавливаемые на фронтальный слой зубов. С помощью виниров осуществляется протезирование нижних зубов и верхних зубов. Их используют при повреждении или потемнении зубов, при больших межзубных промежутках или же наоборот при тесном расположении зубов. Важно знать, что при винировании требуется предварительная обточка слоя эмали (от 0, 3 до 0, 7 мм), а это значит, что снять виниры в последствие будет нельзя.  

Обсуждение закрыто.