Работы по озеленению: какими бывают, как осуществляются

Ландшафтный дизайн под ключ стал пользоваться растущей популярностью в последнее время. Благоустроенный участок земли создает уникальную атмосферу умиротворения, красоты и гармонии природы. Невозможно представить процесс облагораживания земли без озеленения. Этот способ является основным в ландшафтном дизайне и требует определенных знаний и наличие опыта, поэтому лучше обратиться к специалистам.

Роскошные и лаконичные цветники

Трудно представить себе процесс озеленения без клумб и цветников. Благодаря усилиям ландшафтных дизайнеров, цветники могут иметь разные формы и состав. Клумбы могут обладать романтическим обликом или быть выполнены в каком-либо определенном стиле. Самое разнообразное, а иногда непредсказуемое сочетание видов представителей флоры в одной цветнике может дать отличный результат, который будет завораживать и впечатлять окружающих.Большую роль в создание цветника играют однолетние растения, которые зарекомендовали себя как основные и дополнительные элементы цветочной композиции. Многолетние растения тоже активно используются в озеленении. При создании цветника или клумбы необходимо учитывать все нюансы и тонкости: размеры цветов, время цветения, скорость разрастания, совместимость с другими растениями и многое другое.

Посадка древесных культур

Безусловно, цветы это красиво, но кроме них значимую роль в озеленение играет посадка декоративных кустарников и благородных деревьев. В зависимости от площади земли, вашего вкуса и особенностей рельефа, можно сделать высадку древесных культур, используя несколько приемов, основными из которых являются: Озеленение в Нижнем Новгороде, как и в любой точке России, трудно представить без очаровательной живой изгороди, которая придает территории определенную элегантность. Она представляет собой плотную посадку представителей флоры разной, но, чаще, всего одинаковой высоты.

Аллея представляет собой дорожку, вдоль которой происходит высадка кустарников и деревьев. Выбор видов растений зависит от длины и ширины дороги.Если у вас цель озеленить загородный участок или землю, которая обладает внушительной площадью, то стоит остановить свой выбор на посадке большого количества древесных пород, то есть на массиве.

Стоит отметить, что специалисты в области озеленения советуют использовать благородные сорта деревьев для солитерных посадок. Такой вид высадки станет прекрасным акцентом ландшафтной композиции. Это идеальный вариант для небольшого сада.

Газонное озеленение

Любой ландшафт, озеленение которого осуществлено без посадки газонов, теряет свою гармоничность и красоту. Газон представляет определенную площадь земли, которая засеяна злаками, образующими впоследствии плотное и эстетичное травяное покрытие. Изумрудные лужайки подчеркнут великолепие цветников, мощеных дорожек и деревьев.

Ландшафтный дизайн включает в себя множество приемов, и каждый из них придает свою изюминку участку. Декоративные искусственные водоемы, которые подарят очарование водной стихии, альпийская горка, имитирующая горные рельефы, и многое другое позволит создать на территории настоящий райский уголок природы.  

Обсуждение закрыто.