Удивительный неодимовый магнит

Мы все учились в школе в свое время и у каждого такого бывшего ученика в памяти остаются предметы, которые преподавали учителя неординарные, любящие свой предмет. Таким в нашей школе был преподаватель физики, вкладывавший в урок, как говорится, частичку своей души. Именно он в свое время привлек наше внимание к явлению магнетизма, показав и загадочность этого явления и свойственную магнетизму необычность.

Это было совсем недавно, в начале нынешнего века, тогда мы были еще десятиклассниками, и был продемонстрирован неодимовый магнит (neodymium magnets), как сплав неодима (редкоземельного элемента), бора и железа. Фантазия использования увлекла нас своей смелостью. Когда в промышленности сегодняшнего дня появились неодимовые магниты невольно вспомнились предначертания к их применению.

Неодимовые магниты благодаря своим свойствам создают чрезвычайно сильное магнитное поле. И это поле сохраняет «силу магнетизма» длительное время, потери составляют всего-то 1% за сотню лет. Кстати, значит не нужны затраты электроэнергии на восполнение. Мир сегодняшней техники и технологии открыт для неодимовых магнитов в самых разных сферах человеческой деятельности. Достаточно привести примеры контроля, когда их используют в качестве фильтра от попадания металлических предметов в различные виды кормов для животных, которые производятся в заводских условиях. Неодимовый магнит стоит и страже здоровья человека, контролируя и защищая сыпучие продукты, муку и пр. которые мы употребляем в пищу от попадания даже микро металлических предметов. Несколько слов о том, что неодимовые магниты находят широчайшее применение в технике. Их используют в аудиосистемах, в изготовлении компьютеров, применяют в электродвигателях.  

Обсуждение закрыто.